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PÉDAGOGIE DIFFÉRENCIÉE AU SEIN D’UN GROUPE

4 septembre 2017 au 30 juin 2018 , 4 jours

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Formation organisée en partenariat avec la FEPEM35   FEPEM 35
Public

Enseignants de pratiques artistiques

Cette formation est accessible en priorité aux écoles adhérentes de la FEPEM35

Pré-requis

Être en situation d’enseignement artistique.

Objectifs et enjeux de la formation

– Outiller les artistes enseignants dans l’élaboration et la mise en œuvre de projets d’éducation artistique tout en prenant en compte l’hétérogénéité des niveaux et les spécificités de chaque élève.
– Mettre en place des situations d’apprentissage collectif garantissant à la fois exigence artistique mais aussi motivation pour chaque élève.

Objectifs pédagogiques

A la fin de la formation, les stagiaires seront capables de :
– préparer en binôme de professeurs une courte séquence d’apprentissage en ayant précisé un objectif de production et un objectif d’apprentissage
– mettre en place une situation pédagogique où les élèves travaillent en binôme
– formuler un bilan nuancé suite à une séquence pédagogique tout en s’appuyant sur la méthode des 6 chapeaux
– mettre en place des situations d’apprentissage collectif qui intègrent les propositions des élèves

Contenus de la formation :

Session 1 – jour 1 : accompagner l’enfant . . . dans son contexte !
Entrer en jeu : exemples de mises en route artistiques
Présentation de la formation et attentes des stagiaires
Quelles sont nos attentes par rapport à l’enfant ? Dans quelle mesure les apprenants sont-ils partie prenante du projet ? Notions : l’autonomie, la ZPD
Mise en situation : petits ensembles semi-autonome
Comment s’adresser à l’individu dans le groupe ? Outils pour structurer le groupe. Notions : meneur / facilitateur. Faut-il expliciter les objectifs à un enfant ? Notion : temps formels / informels

Session 1 – jour 2 : outils de suivi du groupe et de suivi individuel
Entrer en jeu : mini-création collective
enjeux d’entrée en séance et de sortie de séance. Notions : sas, règles claires et évoluables
Mise en situation : faire travailler les enfants en binôme
Notions : motivation, sentiment d’accomplissement
Tour de digestion : ce qui a marqué chacun (Méthode des 6 chapeaux)
Mise en situation : rencontre avec un parent, un enseignant, un animateur, un collègue…
Outils pour partager le suivi des élèves. Notion : équipe éducative
Bilan de la session (retour sur les attentes formulées en début de session) et perspectives

Session 2 (sur 1 journée) : préparer le projet et les outils
Entrer en jeu : mettre les participants en situation de force de proposition
notion : les indicateurs, au service de la “pédagogie blanche”
Retours sur les plans d’action formulés à la fin de la 1ère session
Mise en situation : Séances-diagnostic, pourquoi, comment ?
Préparer une séquence en prenant en compte les apports des élèves.
Mise en situation : conseils d’élèves, pourquoi, comment ?
Notions : évaluation / contrôle / auto-évaluation
Bilan de la session (retour sur les attentes formulées) et perspectives

Session 3 (sur 1 journée) : Mise en œuvre et ajustements du projet
Entrer en jeu : mettre les participants en situation de choix
Notion : plan d’action / action suivante
Ateliers de Résolution Collective (45’) : en fonction des problématiques soulevées précédemment
notion : cadre / choix, pilotage dynamique, gestion en intention / en attention
Mise à jour des plans d’action.

Biographie du formateur :

OUASSEM NKHILI
Enseignant en Education Artistique pour le Pôle Culturel des Coëvrons, en Mayenne, ainsi que formateur pour le CFMI de Tours, il a travaillé en tant que Musicien Intervenant pour le Conservatoire de Lyon, et en tant qu’attaché à l’éducation artistique pour l’Ensemble Justiniana en FrancheComté.
Depuis 5 ans, il coordonne bénévolement le réseau de la Fédération Nationale des Musiciens Intervenants (Fnami). Il anime régulièrement des formations abordant les enjeux de la coopération à travers les pratiques artistiques collectives. Il donne une place particulière à la création par le jeu, en s’appuyant sur les principes de la pédagogie coopérative.

Modalités de mise en œuvre

Durée de la formation : 28 heures au total : 2 journées consécutives et 2 journées isolées.

Effectif : 12 stagiaires maximum

Nous pouvons organiser cette formation en « intra » dans votre structure et en fonction des demandes nous pourrons l’organiser de nouveau en « inter-entreprises ». N’hésitez pas à nous contacter !

Session en cours à l’école de musique OPUS 17 à BAIN-DE-BRETAGNE (35)
Délai recommandé pour faire votre demande : au moins 2 mois.
Conditions d’inscription et coût pédagogique : Merci de nous contacter !       Toutes nos formations peuvent être prises en charge financièrement par les fonds de formation (Afdas, Uniformation…).

Si plusieurs de nos propositions vous intéressent ou si vous avez des demandes particulières,  nous pouvons réfléchir avec vous à un parcours de formation personnalisé.
De manière générale, nous sommes très attentifs à ce que nos formations correspondent bien à vos attentes et vos besoins. C’est pourquoi, nous prendrons le temps de plusieurs échanges pour préparer et adapter au mieux la formation.

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Lieu

Lieu à déterminer